martes, 27 de mayo de 2014

SHARON VAN ETTEN PRESENTA SU NUEVO ALBUM ‘’ARE WE THERE’’

2014 ALBUM ARE WE THERE ARTISTA lanzamiento NUEVO presenta revista whats up SHARON VAN ETTEN
SHARON-VAN-ETTEN-PRESENTA-NUEVO-ALBUM-ARE-WE-THERE-2014
"Van Etten va varias capas más profundas, y más rápido, que la mayoría de los compositores, Are We There es el tipo de álbum que muchas personas han estado tratando de hacer desde hace años y sólo unos pocos han logrado compenetrar las palabras, la voz y la angustia".
- The New Yorker
Con el lanzamiento del nuevo álbum de Sharon Van Etten ‘’Are We There’’, las cosas han tenido un giro muy positivo para la artista.
Se entrenó “You Know Me Well’’, una nueva canción de Are We There, en la famosa serie “Revenge,” de la cadena ABC, así como un gran artículo escrito por Sasha Frere-Jones en la nueva edición de The New Yorker  una de las revistas más vendidas en el mundo.
El The New York Times’ T Magazine lanzó el segundo sencillo, Every Time The Sun Comes Up," el número de cierre del álbum, es excepcionalmente directo e íntimo de Sharon.
Sharon recorrerá continuamente el segundo semestre del año dando a conocer ‘’Are We There’’. Ver las fechas a continuación.


Sharon Van Etten Tour Dates:
Thu. May 8 - Northampton, MA  @ Iron Horse Music Hall
Fri. May 9 - Hudson, NY @ Helsinki Hudson
Sat. May 10 - Providence, RI @ Columbus Theatre
Sun. May 11 - Hamden, CT @ Ballroom at the Outer Space
Sun. May 25 - Brussels, BE @ Botanique Grand Salon (Nuits Botanique)
Wed. May 28 - Paris, FR @ Café de la Danse
Fri. May 30 - Barcelona, ES @ Primavera Sound
Sun. June 1 - Koln, DE @ Studio 672
Mon. June 2 - Berlin, DE @ Privatclub
Tue. June 3 - Amsterdam, NL @ Bitterzoet
Thu. June 5 - London, UK @ KOKO
Wed. June 11 - Boston, MA @ Sinclair
Thu. June 12 - Brooklyn, NY @ Music Hall at Williamsburg (Northside Festival)
Fri. June 13 - New York, NY @ Bowery Ballroom
Sat. June 14 - New York, NY @ Bowery Ballroom
Tue. June 17 - Washington, DC @ 9:30 Club
Wed. June 18 - Philadelphia, PA @ Union Transfer
Thu. June 19 - Millvale, PA @ Mr. Small's
Fri. June 20 - Cleveland, OH @ Beachland Ballroom
Sat. June 21 - Nashville, TN @ Exit In
Tue. June 24 - Denver, CO @ Bluebird Theater
Wed. June 25 - Salt Lake City, UT @ Urban Lounge
Sat. June 28 - Los Angeles, CA @ El Rey Theatre
Sun. June 29 - San Francisco, CA @ The Independent
Mon. June 30 - San Francisco, CA @ The Independent
Wed. July 2 - Portland, OR @ Doug Fir
Thu. July 3 - Portland, OR @ Doug Fir
Sat. July 5 – Seattle, WA @ Neptune
Sun. July 6 - Vancouver, BC @ Rickshaw Theatre
Tue. July 8 - Calgary, AB @ Republik
Wed. July 9 - Edmonton, AB @ Starlite Room
Thu. July 10 – Saskataoon, SK @ Amigo’s Cantina
Mon. July 14 - Fargo, ND @ Aquarium
Wed. July 16 - Minneapolis, MN @ First Avenue
Thu. July 17 - Madison, WI @ University of Wisconsin
Fri. July 18 - Chicago, IL @ Pitchfork Music Festival
Sat. July 19-Sun. July 20 - Louisville, KY @ Forecastle Festival
Thu. Aug. 7 – Sun. Aug. 9 – Goteborg, SE @ Way Out West
Aug. 9 – Olso, NO @ Øyafestivalen
Tue. Aug. 12 – Bezirk-Landstrasse, AU @ Arena Wien Open Air
Fri. Aug. 15 – Hasselt, BE @ Pukkelpop
Sat. Aug. 16 – Crickhowell, UK @ Glanusk Park – Green Man Festival

Pre-order Sharon Van Etten’s Are We There:
Jagjaguwar/SCD bundle - http://smarturl.it/sharonvanetten

--
Si te gustan nuestras actualizaciones no
olvides compartirlas y comentarlas
Siguemos
https://www.facebook.com/revistawhatsuponlinehttps://twitter.com/revistawhatsuphttp://www.linkedin.com/in/revistawhatsuphttps://www.vizify.com/sarah-lee-revista-what-s-up-virtualhttp://www.youtube.com/SarahLeePrensahttp://instagram.com/revistawhatsuphttp://revistawhatsup.tumblr.com/

Sarah Lee Méndez

Directora / Jefe de Prensa / Editora Contenido / Fotógrafa / Twitters: @AnastasiaLeeEdi @revistawhatsup / Instagram @sarahleefotografia

Con más de una década de experiencia en relaciones públicas, manejo de redes sociales, CM, diseño de Blogs, fotógrafa para eventos.

Suscribete vía Email / Es importante para nosotros!

 

VISITA OTRAS SECCIONES

  • Copyright © Noticias - Revista Whats Up™ REVISTA WHATS UP.
    / AFICIONES COLOMBIA DISEÑO