sábado, 7 de marzo de 2015

Nominados Premios TVYNovelas 2015

2015 actores actrices actualidad Bogotá Colombia magazine NOMINADOS noticias premios PRENSA publicidad revista TVyNovelas
Nominados-Premios-TVYNovelas-2015
LISTOS LOS NOMINADOS DE LO MEJOR  
DE LA TELEVISION COLOMBIANA

Los lectores de la Revista TVYNOVELAS 2015 eligieron los nominados para la versión 24 de los premios.
El evento de entrega de los Premios se realizará el próximo 18 de abril.
Los Premios TvyNovelas llegan a su edición número 24 y son el resultado de la opinión de los lectores de la revista, como reconocimiento a los artistasfavoritos de la televisión colombiana.

En esta oportunidad son 28 categorías las que se premiarán en un gran evento que se realizará el próximo 18 de abril, en el Teatro de Bellas Artes de Cafam en Bogotá.

Como novedad, para este año los canales de televisión eligieron sus programas para participar en la selección de prenominados de las diferentes categorías y los televidentes seleccionaron por votación a los nominados finales.

Los nominados en las diferentes categorías son:
Nominados-Premios-TVYNovelas-2015


1. Novela Favorita
Dr.Mata - Canal RCN
La Suegra - Canal Caracol
El Laberinto de Alicia – Canal RCN 
Niche  -  Canal Caracol
Un Sueño Llamado Salsa- Canal RCN

2. Serie Favorita
El Capo 3 - Canal RCN
El Estilista - Canal RCN
Fugitivos – Canal Caracol
La Playita - Canal RCN
La Ronca de Oro– Canal Caracol

3. Protagonista Femenina Favorita de Telenovela
Abril Schreiber–Niche
Jacqueline Arenal- La Suegra
Marcela Carvajal–El Laberinto de Alicia 
Valerie Dominguez– Un Sueño Llamado Salsa
Yuri Vargas – Dr. Mata

4. Protagonista Femenina Favorita de Serie
Ana MaríaEstupiñán–La Ronca de Oro
Cristina Umaña–El Capo 3
Laura de León–La Playita
MajidaIssa– La Ronca de Oro
Taliana Vargas- Fugitivos

5. Protagonista Masculino Favorito de Telenovela
Andres Toro–Un Sueño Llamado Salsa.
Christian Tappan- La Suegra 
Enrique Carriazo–Dr.Mata
Jair Romero – Niche
Patrick Delmas - El Laberinto de Alicia 

6. Protagonista Masculino Favorito de Serie
Emmanuel Esparza–Fugitivos
Julián Román –La Viuda Negra
Diego Cadavid–La Ronca de Oro
Marlon Moreno - El Capo 3
Sebastián Boscán–EL Estilista 

7. Villana Favorita de Telenovela
Alexandra Serrano-Niche
Isabel Cristina Estrada- La Suegra
Kathy Sáenz- Un Sueño Llamado Salsa
María Cecilia Botero- La Suegra
Patricia Tamayo- Secretos del Paraíso

8. Villana Favorita de Serie
Angélica Blandón– El Estilista
EndryCardeño- Fugitivos
Laura García- La Ronca de Oro
Marianne Schaller- La Ronca de Oro
Yuri Vargas- El Estilista

9. Villano Favorito de Telenovela
César Mora–El Laberinto de Alicia 
Ernesto Benjumea- Un Sueño Llamado Salsa
Gerardo Calero- Niche
Jorge Cao- Secretos del Paraíso
Luis Fernando Salas- Niche

10. Villano Favorito de Serie
Christian Tappan–Fugitivos
Freddy Flórez- La Playita
Josse Narváez- Fugitivos
Leonardo Acosta- La Ronca de Oro
Manuel Navarro- El Capo 3

11. Revelación del Año Favorito de Telenovela o de Serie
Manuel Prieto- El Laberinto de Alicia
Gianina Arana- Niche
IsabellaGarcia- El Laberinto de Alicia
Laura Archbold- Niche
Mariana Hernández- El Laberinto de Alicia

12. Actriz de Reparto Favorita de Telenovela
Carolina Sabino–Un Sueño Llamado Salsa 
Eileen Roca- La Suegra
Daniela Donado- Un Sueño Llamado Salsa 
Nancy Murillo- Niche
Patricia Castañeda- El Laberinto de Alicia

13. Actriz de Reparto Favorita de Serie  
Aida Bossa –La Playita
Katherine Porto- La Viuda Negra
Laura Osma- Fugitivos
Natalia Jerez- El Capo 3
Viviana Serna- La Ronca de Oro

14. Actor de Reparto Favorito de telenovela 
Fernando Solorzano–Niche
Juan Pablo Shuk- El Laberinto de Alicia
Juan Manuel Mendoza- Niche
Ricardo Vélez- El Laberinto de Alicia
Sebastian Vega- La Suegra

15. Actor de Reparto Favorito de Serie
Aco Pérez  - La Playita
Álex Adames- La Ronca de Oro
Alfonso Herrera- El Capo 3
Ómar Murillo- La Selección
Sebastián Martinez. El Estilista
Ramiro Meneses- La Viuda Negra

16. Presentador de Opinión y/o Noticias Favorito
Guillermo Prieto “Pirry”  - Especiales Pirry
Juan Diego Alvira- Noticias Caracol
Juan Eduardo Jaramillo- Noticias RCN
Mábel Lara- Noticias Caracol
Yalena Jácome- Noticias RCN

17. Presentador de Variedades Favorito
Alejandro Palacio–La Voz Kids
Carlos Vargas- La Red
Carolina Cruz- Colombia´sNext Top Model
Jota Mario Valencia- Muy Buenos Días
Yaneth Waldman- Profesión Hogar

18. Jurado Favorito de Concurso o Reality
Alejandro Villalobos – Idol Colombia
Andrés Cepeda- La Voz Kids
Fanny Lu- La Voz Kids
Maluma- La Voz Kids
Peter Manjarrés- Idol Colombia

19. Presentador de Farándula Favorito de Noticiero
Diva Jessurum – Noticias Caracol
SiadChar- Noticias Caracol
Cristina Hurtado- Noticias RCN
Claudia Lozano- Noticias Caracol
Carolina Soto- Noticias RCN

20. Tema Musical Favorito de Telenovela o Serie
Una Aventura- Niche. Intérprete: Carlos Agüero y Anddy Caicedo
Señor- La Ronca de Oro. Intérprete: MajidaIssa
La Maldición del Paraiso- Secretos del Paraiso. Intérprete: Alejandro Martinez
Un Sueño Llamado Salsa- Intérprete: Orquesta Matecaña. Compositores: Fernando Tigreros
Mi Playita- La Playita. Intérprete: Beto Villa Jr. Compositor: Juan Gabriel Turbay  

21. Director Favorito de Telenovela o Serie
Klych López y Liliana Bocanegra–La Ronca de Oro
Lilo Vilaplana y Mónica Botero- El Capo 3
Luis Alberto Orjuela y Anselmo Calvo- Niche
Rodrigo Triana y William Barragán- El Estilista
Sergio Cabrera- Dr. Mata

22. Libretista Favorito de Telenovela o Serie
Gustavo Bolivar- El Capo 3
Juan Andrés Granados, Claudia Sanchez y Said Schamie- Fugitivos
Héctor Moncada y Juan Manuel Cáceres- La Playita
Nubia Barreto y Manuel Arias- El Estilista
Klych López, Juan Granados, Gerardo Pinzón, Janeth Pacheco, Andrés Guzmán, Margarita Londoño, Sandra Motato y Manuel Cubas- La Ronca de Oro

23. Programa de Variedades Favorito
En las mañanas con Uno–Canal Uno
Estilo RCN - Canal RCN
La Red - Canal Caracol 
Misión Impacto- Canal RCN
Muy Buenos Días - Canal RCN 

24. Programa de Concurso o Reality Favorito
DesafíoMarruecos - Canal Caracol
La Fila – Canal Caracol
La Voz Kids - Canal Caracol
Un Minuto para Ganar – City TV
Idol Colombia- Canal RCN

25. Programa de Opinión y/o Noticiero Favorito
Los Informantes – Canal Caracol
Noticias Caracol – Canal Caracol
Noticias RCN - Canal RCN
Séptimo Día – Canal Caracol
Especiales Pirry - Canal RCN

26. Programa Regional de Variedades Favorito
Al Tablero- Canal TRO
El Cuaderno–Canal Tr3ce
El Último del Día- Canal  Tr3ce
Feliz Día -Telecaribe
Login - Telepacífico

27. PresentadorFavorito de programa Regional 
AgmethEscaf–Feliz Día - Telecaribe
Ana Maria Giraldo–Tardes de Sol - Telepacífico
Karen Marlén Osorio– Pilla la nota - Telecaribe
Mario Espitia–El Último del Día- Canal  Tr3ce
Paulo Andrés Ascué– Amaneciendo TP-Telepacífico

28. Serie o Comedia Favorita de Canal Internacional 
Criminal Minds - Canal AXN
Cumbia Ninja- Canal FOX
Grey´sAnatomy- Canal Sony
The Big Bang Theory - Canal Warner
The Walking Dead- Canal FOX

Para votar por los nominados a los Premios TvyNovelas 2015 pueden ingresar a: www.tvynovelas.com
--

Si te gustan nuestras actualizaciones no
olvides compartirlas y comentarlas
Siguemos
https://www.facebook.com/revistawhatsuponlinehttps://twitter.com/revistawhatsuphttp://www.linkedin.com/in/revistawhatsuphttp://www.youtube.com/SarahLeePrensahttp://instagram.com/revistawhatsuphttp://revistawhatsup.tumblr.com/

Sarah Lee Méndez

Directora / Jefe de Prensa / Editora Contenido / Fotógrafa / Twitters: @AnastasiaLeeEdi @revistawhatsup / Instagram @sarahleefotografia

Con más de una década de experiencia en relaciones públicas, manejo de redes sociales, CM, diseño de Blogs, fotógrafa para eventos.

Suscribete vía Email / Es importante para nosotros!

 

VISITA OTRAS SECCIONES

  • Copyright © Noticias - Revista Whats Up™ REVISTA WHATS UP.
    / AFICIONES COLOMBIA DISEÑO